ИНФОРМАЦИОННЫОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Vmesteprotivkorupcii

Организационные основы противодействия коррупции

Основные направления государственной политики в области противодействия коррупции определяет Президент Российской Федерации. Кроме того, Президент Российской Федерации устанавливает компетенцию федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых он осуществляет, в области противодействия коррупции. Разработку и принятие ФЗ по вопросам противодействия коррупции, а также контроль деятельности органов исполнительной власти в пределах своих полномочий обеспечивает Федеральное Собрание РФ. В целях обеспечения координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления по реализации государственной политики в области противодействия коррупции по решению Президента РФ могут формироваться органы в составе представителей федеральных органов госвласти, органов государственной власти субъектов РФ и иных лиц. При получении данных о совершении коррупционных правонарушений органы по координации деятельности в области противодействия коррупции передают их в соответствующие госорганы, уполномоченные проводить проверку таких данных и принимать по итогам проверки решения в установленном законом порядке.

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» №273-ФЗ от 25.12.2008 г.:

Коррупция – это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение вышеуказанных действий от имени или в интересах юридического лица (ст.1 ФЗ).

Противодействие коррупции – это деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий (ст.1 ФЗ).

Источник: Госслужба

1. Распоряжение правительства Санкт-Петербурга № 2524-р «О порядке привлечения и использования средств физических и/или юридических лиц и мерах по предупреждению незаконного сбора средств с родителей обучающихся, воспитанников в ГОУ СПб»

Ссылка: https://docs.cntd.ru/document/537943093

1. Распоряжение Комитета по образованию правительства Санкт-Петербурга № 1675-р от 23.07.2013 об утверждении комплекса мер, направленных на недопущение незаконных сборов денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся в Государственных образовательных организациях Санкт-Петербурга