Первичная профсоюзная организация является структурным звеном – организацией профсоюза работников народного образования. В своей деятельности она руководствуется Уставом профсоюза, Законом РФ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», действующим законодательством, нормативными актами.

Цели и задачи ППО:

• реализация уставных задач профсоюза по представительству и защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников дошкольного учреждения;
  • контроль за соблюдением в дошкольном учреждении законодательства о труде и охраны труда;
  • просветительская работа по вовлечению работников в ряды профсоюзной организации.

Основные направления организационной работы ППО:

• планирование работы профкома и комиссий;
  • подготовка и проведение заседаний профсоюзного комитета;
  • информационная и разъяснительная работа среди членов Профсоюза;
  • организация приема в Профсоюз;
  • отчеты председателя профсоюзного комитета о работе организации;
  • оформление протоколов заседаний профсоюзного комитета;
  • оформление выписок из протоколов профкома (по мере необходимости);
  • деятельность в области охраны труда;
  • изучение инструкции по охране труда;
  • проведение обследований рабочих мест на предмет соответствия их нормам охраны труда;
  • заключение «Коллективного договора» в интересах работников.
  • участие в решении вопросов защиты профессиональных интересов членов профсоюза (повышение квалификации, аттестация, тарификация и т.д.).
  • создание благоприятного психологического климата в педагогическом коллективе.
  • оздоровительная и культурно-массовая работа.

Вступив в Профсоюз, Вы становитесь членом организации, положение и права которой в стране гарантированы Конституцией РФ, Трудовым Кодексом  РФ, Федеральным законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»

Состав профсоюзного комитета: председатель, ответственный за социальное страхование, ответственный за культурно-массовые мероприятия.

План работы ППО ГБДОУ детский сад №44 компенсирующего вида Кировского района Санкт-Петербурга на 2023-2024 учебный год.

месяц

сентябрь

• Планирование работы на год. Составление совместно  с администрацией графиков дежурств, работы, согласование инструкций по охране труда для всех должностных категорий.
  • Поздравление сотрудников с Днём дошкольного работника

• Оформление материальной помощи
  • Подготовка к субботнику и его проведение

ноябрь

• Подготовка и проведение собрания педагогического коллектива. Редактирование коллективного договора.
  • Подготовка и оформление коллективного договора
  • Подготовка списка детей сотрудников на новогодние подарки
  • Проверка графика отпусков сотрудников

декабрь

• Подготовка новогоднего корпоративного праздника, приобретение подарков для сотрудников, членов профсоюза

январь

• Комиссия по охране труда и обеспечению жизнедеятельности: контроль за организацией и проведение инструктажа по технике безопасности.

• Оформление материальной помощи
  • Поздравление сотрудников с Днём защитника Отечества
  • Участие в комиссии по распределения ФНД

• Поздравление сотрудников с женским днём.
  • Комиссия по охране труда: контроль за выполнение соглашения по охране труда.
  • Участие в комиссии по распределения ФНД

• Организация летнего отдыха сотрудников и их детей

• Однодневные экскурсионные поездки по пригородам Санкт-Петербурга
  • Участие в демонстрации