ОТЧЕТ О ПРОВЕДЕНИИ ВСЕРОССИЙСКОГО МЕРОПРИЯТИЯ «ДЕНЬ ЭКОЛЯТ»

В ГБДОУ детском саду № 44 Кировского района Санкт-Петербурга был организован и проведен Всероссийский «День Эколят»  25.04.2024г. Участие приняли воспитанники старшего дошкольного возраста от 6 до 7 лет.  Цель - экологическое просвещение обучающихся, формирование ответственного экологического поведения, повышение естественнонаучной грамотности.

Тема тематического занятия природоохранной  и экологической тематики «Эколята собираются в поход»

Воспитатели: Дубровина Елена Владимировна, Лукина Марина Васильевна

Количество участвующих детей: 14 человек от 6 до 7 лет

Цель: развитие интереса к туризму, приобщение к здоровому образу жизни.

Задачи:

-формировать интерес к туризму;

-развивать физические навыки;

-приобщать к здоровому образу жизни;

-закрепить правила проведения эстафет;

-формировать бережное отношение к природе.

Занятие  было проведен в формате интерактивной деятельности.  Была преподнесена информация воспитанникам  о правилах поведении  в природе, о том, что нужно взять юному туристу в рюкзак, отправляясь в поход. Дети вместе с воспитателем посмотрели видеоролик, приняли участие в работе с раздаточным материалом, собрали палатку, «разожгли костер».

Из проведенного занятия  ребята узнали много нового и интересного.